Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 12 Blättern mit 340 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
11 Mai 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-11.05.1938_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
4
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Touristenklasse
68
Knickhauer
Adelheid
w
30
led
New York
Deutsch
Hausgehilfin
New York
NY
Touristenklasse
69
Wittenberg
Anna
w
51
led
Perrysburg
Deutsch
Hausdame
Perrysburg
OH
Touristenklasse
70
Tieke
Gertrud
w
35
verh
New Kensington
Deutsch
New Kensington
PA
Touristenklasse
71
Doehlen, von
Christ
m
38
verh
Ridgewood
USA
Ridgewood
NY
Touristenklasse
72
Doehlen, von
Johanne
w
30
verh
Ridgewood
Deutsch
Ridgewood
NY
Touristenklasse
73
Machinaga
Saburo
m
46
verh
Moji
Japan
Ingenieur
Moji
Touristenklasse
74
Nakanishi
Kiyoo
m
35
verh
Tokio
Japan
Beamter
Tokio
Touristenklasse
75
Rivero
Alberto
m
29
led
Caracas
Venezuela
Arzt
Caracas
Touristenklasse
76
Oikawa
Aikichi
m
38
verh
Kamakura
Japan
Kaufmann
Kamakura
Touristenklasse
77
Yura
Tadashi
m
44
verh
Kyoto
Japan
Direktor
Kyoto
Touristenklasse
78
Ross
Jutta
w
19
led
Muckendorf
Deutsch
Nd. Oesterreich
Warren, MB
Touristenklasse
79
Brauer
Alice
w
42
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Toronto, ON
Touristenklasse
80
Hansen
Thorvald
m
28
verh
Svendborg
Dänemark
Steuermann
New York
NY
Touristenklasse
81
Huber
Helene
w
47
Ww
Aufkirchen a.d. Maisach
Deutsch
Bayern
Chester
PA
mehr
Touristenklasse
82
Schlott
Julia
w
18
led
Wesermünde-Lehe
Deutsch
Hannover
Hausgehilfin
New York
NY
mehr
Touristenklasse
83
Fresenborg
Anna
w
26
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Daly City
CA
mehr
Touristenklasse
84
Goldschmidt
Manfred
m
26
led
Tel Aviv
Deutsch
Jerusalem
Textil-Techniker
New York
NY
mehr
Touristenklasse
85
Kielmeyer
Julie
w
57
Ww
Wesermünde
Deutsch
Hannover
New York
NY
mehr
Touristenklasse
86
Matt
Vinzenz
m
25
led
Speyer
Deutsch
Rheinpfalz
Student
St. Paul
MN
mehr
Touristenklasse
87
Arpasi
Franz
m
27
verh
Budapest
Ungarn
Musiker
New York
NY
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Magyar
Kath.
Touristenklasse
88
Babai
Bela
m
24
verh
Budapest
Ungarn
Musiker
New York
NY
mehr
Touristenklasse
89
Erickson
Hjalmar
m
42
verh
Sanitarium
USA
Sanitarium
CA
Touristenklasse
90
Erickson
Helen
w
42
verh
Sanitarium
USA
Sanitarium
CA
Touristenklasse
91
Erickson
Barbara
w
13
Sanitarium
USA
Sanitarium
CA
Touristenklasse
92
Marshall
Kenneth
m
10
Manila
Grossbritannien
Philippinen
Sanitarium
CA
mehr
Touristenklasse
93
Parry
Carroll
m
41
verh
Baltimore
USA
Kanzler
Baltimore
MD
Touristenklasse
94
Parry
Frances
w
40
verh
Prag
Ohne
Tschechoslowakei
Baltimore
MD
mehr
Dritte Klasse
1
Weickert
Fred
m
38
verh
Auerbach
Kanada
Baden
3. Maschinist
Waterloo, ON
Dritte Klasse
2
Weickert
Gertrud
w
38
verh
Auerbach
Kanada
Baden
Waterloo, ON
Dritte Klasse
3
Schultz
Karl
m
33
led
Marienwerder
Kanada
Westpreussen
Landwirt
Edmonton, AB
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.