Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 67 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
11 Dezember 1937
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-11.12.1937_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Touristenklasse
1
Dornbusch
Ernst
m
81
Ww
USA
Bronx
NY
Touristenklasse
2
Leunis
Martha
w
60
Ww
USA
Stapleton
NY
Touristenklasse
3
Guenther
Arthur
m
49
verh
USA
Woodside, LI
NY
Touristenklasse
4
Guenther
Kreszenz
w
47
verh
USA
Woodside, LI
NY
Touristenklasse
5
Striffler
George
m
13
USA
Patchogue
NY
Touristenklasse
6
Striffler
Florence
w
12
USA
Patchogue
NY
Touristenklasse
7
Striffler
Johanna
w
34
verh
Deutsch
Patchogue
NY
Touristenklasse
8
Wortmann
Ernst
m
6
USA
Brooklyn
NY
Touristenklasse
9
Wortmann
Gisela
w
40
verh
Deutsch
Brooklyn
NY
Touristenklasse
10
Lenz
Carola
w
39
verh
Deutsch
Pittsburgh
PA
Touristenklasse
11
Hastedt
Anna
w
28
verh
staatenlos
Bronx
NY
Touristenklasse
12
Meyer
Ernst
m
42
led
Deutsch
Gaertner
New York
NY
Touristenklasse
13
Kieser
Walter
m
35
verh
Zuerich
Schweiz
Kaufmann
New York
NY
mehr
Touristenklasse
14
Kieser
Emma
w
36
verh
Zuerich
Schweiz
New York
NY
mehr
Touristenklasse
15
Hungerbuehler
Fritz
m
36
led
Zuerich
Schweiz
Architekt
New York
NY
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
germanisch
kath.
III. Klasse
1
Barnucz
Maria
w
38
verh
Ungarn
Kanada
III. Klasse
2
Barnucz
Georg
m
14
Ungarn
Kanada
III. Klasse
3
Barnucz
Gabor
m
12
Ungarn
Kanada
III. Klasse
4
Barnucz
Mihaly
m
16
led
Ungarn
Kanada
III. Klasse
5
Szanto
Lina
w
41
verh
Ungarn
Kanada
III. Klasse
6
Szanto
Anna
w
13
Ungarn
Kanada
III. Klasse
7
Szanto
Maroia
w
15
Ungarn
Kanada
III. Klasse
8
Kerekes
Rozal
w
46
verh
Ungarn
Kanada
III. Klasse
9
Kerekes
Josef
m
14
Ungarn
Kanada
III. Klasse
10
Kerekes
Paul
m
16
led
Ungarn
Kanada
III. Klasse
11
Otten
Wilhelm
m
26
led
USA
Kaufmann
USA
III. Klasse
12
Ernst
Otto
m
18
led
USA
USA
III. Klasse
13
Schubert
Minna
w
67
Ww
USA
USA
III. Klasse
14
Budai
Joseph
m
20
led
USA
Lehrling
USA
III. Klasse
15
Hauser
George
m
70
verh
USA
USA
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.