Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 67 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
11 Dezember 1937
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-11.12.1937_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
2
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
16
Wendling
Johann
m
23
led
USA
Student
USA
III. Klasse
17
Gump
Frank
m
9
USA
USA
III. Klasse
18
Gump
Linde
w
6
USA
USA
III. Klasse
19
Gump
Dieter
m
4
USA
USA
III. Klasse
20
Gump
Ilse
w
41
verh
Deutsch
USA
III. Klasse
21
Mauerer
Mada
w
23
led
Alzey
Deutsch
USA
III. Klasse
22
Kuth
Joseph
m
62
Ww
Wesermuende
Deutsch
Tischler
USA
III. Klasse
23
Bultmann
Bertha
w
58
Ww
Bremerhaven
Deutsch
USA
III. Klasse
24
Eibl
Ludwig
m
39
verh
Muenchen
Deutsch
Buchhalter
Bakerfield
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
deutsch
kath.
III. Klasse
25
Eibl
Adelheid
w
45
verh
Muenchen
Deutsch
Bakerfield
mehr
III. Klasse
26
Steiner
Franz
m
24
led
St. Ingbert
Deutsch
Burlington
mehr
III. Klasse
27
Mayer
Herta
w
32
verh
Dortmund
Deutsch
Philadelphia
PA
mehr
III. Klasse
28
Mayer
Louis
m
20
led
Muenchen
Deutsch
Kaufmann
Little Rock
mehr
III. Klasse
29
Schuster
Julius
m
20
led
Frankfurt/M
Deutsch
Baecker
New York
NY
mehr
III. Klasse
30
Kauthal
Theo
m
22
led
Langenmalbach
Deutsch
Fleischer
Solbend
mehr
III. Klasse
31
Braun
Max
m
74
verh
Hottenbach
Deutsch
New York
NY
mehr
III. Klasse
32
Braun
Fanny
w
70
verh
Hottenbach
Deutsch
New York
NY
mehr
III. Klasse
33
Braun
Theo
m
12
Hottenbach
Deutsch
New York
NY
mehr
III. Klasse
34
Fleischer
Jenny
w
67
Ww
Berlin
Deutsch
New York
NY
mehr
III. Klasse
35
Auerbacher
Erna
w
23
led
Karlsruhe
Deutsch
Dienstmaedchen
Albany
mehr
III. Klasse
36
Rowelski
Moses
m
49
verh
Tilsit
Deutsch
Kaufmann
Chicago
IL
mehr
III. Klasse
37
Rowelski
Seva
w
45
verh
Tilsit
Deutsch
Chicago
IL
mehr
III. Klasse
38
Rowelski
Margot
w
17
led
Tilsit
Deutsch
Chicago
IL
mehr
III. Klasse
39
Rowelski
Ruth
w
15
Tilsit
Deutsch
Chicago
IL
mehr
III. Klasse
40
Ellenberg
Frieda
w
20
led
Bretten
staatenlos
Dienstmaedchen
Bronx
NY
mehr
III. Klasse
41
Ellenberg
Regina
w
24
led
Mannheim
staatenlos
Stenotypistin
Bronx
NY
mehr
III. Klasse
42
Jonas
Ruth
w
27
led
Neuwied
Deutsch
Stenotypistin
New York
NY
mehr
III. Klasse
43
Jonas
Gertrud
w
26
led
Neuwied
Deutsch
Koechin
New York
NY
mehr
III. Klasse
44
Otten
Henny
w
24
led
Lehnstedt
Deutsch
Dienstmaedchen
New York
NY
mehr
III. Klasse
45
Juedel
Franziska
w
35
led
Berlin
Deutsch
Verkäuferin
New York
NY
mehr
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.