Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 18 Blättern mit 512 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
12 Juli 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-12.07.1938-5_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
7
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Touristenklasse
153
Wollmann
Frieda
w
45
verh
Berlin
Deutsch
Hausfrau
New York
NY
mehr
Touristenklasse
154
Hirschler
Rosa
w
79
Ww
Wien
Tschechoslowakei
New York
NY
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Tschechoslowakei
kath.
Touristenklasse
155
Thun
Margarete
w
37
led
Berlin
Deutsch
Korrespondentin
Chicago
IL
mehr
Touristenklasse
156
Oery
Magdolna
w
25
led
Riga
Lettland
New York
NY
mehr
Touristenklasse
157
Obram
Ernestine
w
68
led
Riga
Lettland
Buffalo
NY
mehr
Touristenklasse
158
Schwab
Hermine
w
33
verh
Nürnberg
Deutsch
Hausfrau
New York
NY
mehr
Touristenklasse
159
Schwab
Theodor
m
6
Nürnberg
Deutsch
New York
NY
mehr
Touristenklasse
160
Hartmann
Theodor
m
35
verh
Mannheim
Deutsch
Gemüsehändler
New York
NY
mehr
Touristenklasse
161
Bartsch
Luise
w
37
verh
Budapest
Ungarn
Hausfrau
New York
NY
mehr
Touristenklasse
162
Bartsch
Gaby
w
priv.
priv.
priv.
priv.
priv.
mehr
Touristenklasse
163
Balodis
Nora
w
40
gesch
Riga
Lettland
Rechtsanwältin
New York
NY
Touristenklasse
164
Ulinskis
Otilija
w
49
led
Riga
Lettland
New York
NY
III. Klasse
1
Roller
Alfred
m
41
verh
Stuttgart
Kanada
Württemberg
Manager
Montreal, QC
III. Klasse
2
Aslaksen
Joergen
m
26
led
Haten
Norwegen
Seemann
USA
III. Klasse
3
Polic
Ljubomir
m
36
verh
Hreljn
Kanada
Jugoslawien
Landwirt, selbst.
Chippawa, ON
III. Klasse
4
Dahl
Ingvald
m
20
led
Haken
Norwegen
Seemann
USA
III. Klasse
5
Pettersen
Ingolf
m
31
led
Skudesneshavn
Norwegen
Seemann
USA
III. Klasse
6
Pettersen
Bjarne
m
29
led
Hammerfest
Norwegen
Seemann
USA
III. Klasse
7
Tobiassen
Arthur
m
17
led
Ulefoss
Norwegen
Decksjunge
USA
III. Klasse
8
Johnson
Peder K.
m
20
led
Skudenes
Norwegen
Seemann
USA
III. Klasse
9
Fjeldstad
Rolf
m
15
Aasgaardstrand
Norwegen
Decksjunge
USA
III. Klasse
10
Meyer
Luise
w
47
Ww
Dortmund
Deutsch
Westfalen
Hausfrau
USA
III. Klasse
11
Nisse
Margarete
w
61
verh
Langen
Deutsch
Hannover
Hausfrau
USA
III. Klasse
12
Traber
Hedwig
w
27
verh
Weiler
Deutsch
Württemberg
Hausfrau
USA
III. Klasse
13
Riechmann
Heinrich
m
63
Ww
Holzhausen
Deutsch
Westfalen
USA
III. Klasse
14
Thraen
Apollonia
w
54
Ww
Frankfurt/Main
Deutsch
Hessen Nassau
Hausfrau
USA
III. Klasse
15
Thon
Ilse
w
38
verh
Magdeburg
Deutsch
Sachsen
Hausfrau
USA
III. Klasse
16
Thon
Maria
w
4
Magdeburg
Deutsch
Sachsen
USA
III. Klasse
17
Baumann
Margaretha
w
65
Ww
Magdeburg
Deutsch
Sachsen
Hausfrau
USA
III. Klasse
18
Weiss
Peter
m
31
led
Köln
Deutsch
Rheinland
Handlungsgehilfe
USA
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.