Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 22 Blättern mit 650 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
14 März 1939
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-14.03.1939_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
20
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
3. Klasse
324
Wiechmann
Alwin
m
18.7.07
verh
USA
Juliette
OH
geb.in Friesdrichsfehn
3. Klasse
325
Sorensen
Marie
w
54
verh
USA
Hausfrau
Minneapolis
MN
3. Klasse
326
Hiben
John
m
1.11.82
verh
USA
Arbeiter
Minneapolis
MN
3. Klasse
327
Frano
Rozalia
w
30.3.22
led
USA
Haushalt
Maspeth
NY
geb.in New York/USA
3. Klasse
328
Stoffa
Andrej
m
3.7.03
verh
USA
Landwirt
New York
NY
geb.in Frontier/USA
3. Klasse
329
Plaskow Kolcun
Maria
w
15.9.05
Ww
USA
Haushalt
Washburn
WI
geb.in Dunlo/USA
3. Klasse
330
Waszo
Laszlo
m
1.4.87
verh
USA
Arbeiter
New York
NY
geb.in CSR.
3. Klasse
331
Adamcik
Jozef
m
1.11.19
led
USA
Friseur
New York
NY
geb.in Leesport/USA
3. Klasse
332
Brincko
George
m
5.9.20
led
USA
Feldarbeiter
Youngstown
OH
3. Klasse
333
Fodor
Mihaly
m
25.12.16
led
USA
Bridgeport
CT
3. Klasse
334
Ocsak
John
m
18.7.14
led
USA
New York
NY
geb.in Mckeesport/USA
3. Klasse
335
Link
Balas
m
33
verh
USA
Bayonne
NJ
3. Klasse
336
Loger
Jan Karl
m
26.7.96
led
Bunde
Deutsch
Ostfriesland
Kupferschmied
Chicago
IL
3. Klasse
337
Suess
Franziska
w
7.10.99
gesch
Weiden
Deutsch
Bayern
Pflegerin
Woodside
NY
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Deutsch
Kath.
3. Klasse
338
Wolter
Ferdinand
m
4.1.09
verh
USA
Chicago
IL
3. Klasse
339
Wolter
John
m
27.9.34
USA
Chicago
IL
3. Klasse
340
Wolter
Ferdinand
m
20.8.36
USA
Chicago
IL
3. Klasse
341
Wolter
Elisabeth
w
4.6.13
verh
Schneidemuehl
ohne
Grenzmark
Hausfrau
Chicago
IL
3. Klasse
342
Wolter
Josef
m
6.10.10
led
Kl. Bauschwitz
Deutsch
Schlesien
Schlosser
Chicago
IL
geb.in Ottendorf
3. Klasse
343
Fischer
Arnold
m
30
verh
Heidersbach
Deutsch
Thueringen
Mechaniker
St. Louis
MO
3. Klasse
344
Fischer
Erna Else
w
32
verh
Heidersbach
Deutsch
Thueringen
Hausfrau
St. Louis
MO
geb.in Schmalkalden
3. Klasse
345
Anderson
Erik
m
45
led
Groeddoe
Schweden
Zimmermann
New York
NY
geb.in Alt Graeddorf
3. Klasse
346
Anderson
Erik
m
39
led
Groeddoe
Schweden
Zimmermann
New York
NY
geb.in Alt Graeddorf
3. Klasse
347
Breitfeller
John
m
19.4.05
verh
Gerersdorf
Deutsch
Steiermark
Arbeiter
New York
NY
3. Klasse
348
Leniger
Eberhard
m
30.12.84
verh
Arnsberg
Deutsch
Westfalen
Schneider
Quakertown
PA
geb.in Dippringen
3. Klasse
349
Buschenhenke
Eberhard
m
23.12.91
verh
Holterfehn
Deutsch
Hannover
Maler
New York
NY
3. Klasse
350
Weber
Alfred
m
12.4.95
verh
Kiel
Deutsch
Holstein
Verwalter
New York
NY
3. Klasse
351
Heinz
Leonhard
m
4.7.11
verh
USA
Landwirt
San Francisco
CA
3. Klasse
352
Heinz
Elsa
w
22.2.18
verh
Balterswil
Schweiz
Hausfrau
San Francisco
CA
geb.in Zuerich/Schweiz
mehr
3. Klasse
353
Kern
August
m
6.8.93
verh
Ludwigshafen
Deutsch
Rheinpfalz
Zimmermann
Newark
NJ
geb.in Blankenloch
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.