Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 13 Blättern mit 388 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
16 Juli 1936
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-16.07.1936_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
11
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
65-1
Tholen
Konrad
m
24
s
Leer
Germany
Germany
carpenter
Leer
mehr
III. Klasse
65-2
Rogosinski
Curt
m
38
m
Breslau
Germany
Germany
Musician
Wanne-Eickel
mehr
III. Klasse
65-3
Rogosinski
Luise
f
34
m
Buer-Erle
Germany
Germany
h.wife
Wanne-Eickel
mehr
III. Klasse
65-4
Waschlowski
Heinz
m
23
s
Berlin
Germany
Germany
laborer
Berlin
mehr
III. Klasse
65-5
Lengwenus
Ella
f
25
m
Wiesbaden
Germany
Germany
h.wife
Wiesbaden
mehr
III. Klasse
65-6
Ebert
Linda
f
20
s
Chemnitz
Germany
Germany
darner
Chemnitz
mehr
III. Klasse
65-7
Strobl
Mary
f
33
wd
USC, pp Wash. DC Nov. 02.1935
gestrichen
mehr
III. Klasse
65-8
Strobl
Josef
m
12
Munich
Germany
Germany
Munich
gestrichen
mehr
III. Klasse
65-9
Hohmann
Margarete
f
46
m
Hochstrass
Germany
Germany
h.wife
Homberg
mehr
III. Klasse
65-10
Hohmann
Anneliese
f
16
s
Duisburg
Germany
Germany
Homberg
mehr
III. Klasse
65-11
Kettl
Michael
m
39
m
Haunpolding
Germany
Germany
farmer
Untergessenbach
mehr
III. Klasse
65-12
Kettl
Anna
f
32
m
Untergessenbach
Germany
Germany
h.wife
Untergessenbach
mehr
III. Klasse
65-13
Kettl
Aloisia
f
2
Untergessenbach
Germany
Germany
Untergessenbach
mehr
III. Klasse
65-14
Bender
Dieter
m
7
Plochingen
Germany
Germany
Esslingen
mehr
III. Klasse
65-15
Schmidt
Maria
f
68
wd
Unteralpfen
Germany
Germany
h.wife
mehr
III. Klasse
65-16
Plesko
Wasyl
m
28
s
Poroslany
Poland
Poland
farmer
Prince Rupert, BC
mehr
III. Klasse
66-1
Blezuis
Johann
m
42
wd
Bac
Canada
Yougoslavia
Hamilton Canada
mehr
III. Klasse
67-1
Kreipe
Hans Jürgen
m
18
s
Mühlhausen
Germany
Germany
Eisenach
mehr
III. Klasse
67-2
Dippe, von
Eberhard
m
17
s
Quedlinburg
Germany
Germany
Quedlinburg
mehr
III. Klasse
67-3
Freyse
Eberhardt
m
17
s
Thale
Germany
Germany
scholar
Thale
mehr
III. Klasse
67-4
Wolf
Gerd
m
19
s
Braunschweig
Germany
Germany
scholar
Braunschweig
mehr
III. Klasse
67-5
Elsner
Wilhelm
m
15
Dresden
Germany
Germany
scholar
Dresden
mehr
III. Klasse
67-6
Sandner
Dorothea
f
18
s
Chemnitz
Germany
Germany
scholar
Chemnitz
mehr
III. Klasse
67-7
Zschoch
Eva
f
18
s
Dresden
Germany
Germany
scholar
Chemnitz
mehr
III. Klasse
67-8
Eberth
Wolfgang
m
19
s
Nürnberg
Germany
Germany
scholar
Munich
mehr
III. Klasse
67-9
Jansen
Helmut
m
16
s
Bremen
Germany
Germany
scholar
Bremen
mehr
III. Klasse
67-10
Kramer
Rudolf
m
36
wd
Gera
Germany
Germany
teacher
Grossenstein
mehr
III. Klasse
67-11
Gottfried
Anna
f
49
wd
Rehau
Germany
Germany
h.wife
Rehau
mehr
III. Klasse
67-12
Berberich
Elisabeth
f
61
m
Langenbronnbach
Germany
Germany
h.wife
Amorbach
mehr
III. Klasse
67-13
Herrmann
Friedrich
m
77
wd
Biberach
Germany
Germany
Offenburg
mehr
Volkszugehörigkeit
Lesen/Schreiben
Verwandter
Fahrkarte
wer bezahlte
früherer USA-Aufenthalt
Bezugsperson
german
y german y
Son: Will. Hermann, Offenburg, Baden, Zwingerplatz 2,
y
self
n
Son: i. l. Trantz, 3011-34 Str. Astoria NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.