Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 34 Blättern mit 1016 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

16 August 1938
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-16.08.1938-5_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 28
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
III. Klasse  413  Huber  Margret  w  13    USA  USA      Newark  NJ 
III. Klasse  414  Mueskes  Wilma  w  priv.    priv.  priv.      priv.  priv. 
III. Klasse  415  Katz  Walter  m  priv.    priv.  priv.      priv.  priv. 
III. Klasse  416  Firl  Paul  m  priv.    priv.  priv.      priv.  priv. 
III. Klasse  417  Meisner  Elise  w  28  verh  USA  USA      New York  NY 
III. Klasse  418  Meisner  Louis  m  priv.    priv.  priv.      priv.  priv. 
III. Klasse  419  Gazak  Joseph  m  59  verh  USA  USA      Newark  NJ 
III. Klasse  420  Zibkin  Michal  m  51  verh  USA  USA      Yonkers  NY 
III. Klasse  421  Stomp  Perigin  w  8    USA  USA      East Chicago  IN 
III. Klasse  422  Putz  Sonja  w  8    USA  USA      Doyleston  PA 
III. Klasse  423  Nessler  Charles  m  32  verh  USA  USA      St.Augustine  FL 
III. Klasse  424  Schmid  Gotthold  m  33  verh  USA  USA      Brooklyn  NY 
III. Klasse  425  Mueller  Friederika  w  54  Ww  Siegburg  deutsch    Hausfrau  USA   
III. Klasse  426  Bach  Minna  w  60  verh  Rheinhausen  deutsch    Hausfrau  USA   
III. Klasse  427  Dielemann  Luise  w  53  verh  Frankfurt / M.  deutsch    Hausfrau  USA   
III. Klasse  428  Engelhardt  Elisabeth  w  51  led  Kassel  deutsch      USA   
III. Klasse  429  Kammerer  Clemens  m  59  verh  St.Georgen  deutsch    Werkmeister  USA   
III. Klasse  430  Kammerer  Pauline  w  54  verh  St.Georgen  deutsch    Hausfrau  USA   
III. Klasse  431  Hofmann  Wilhelm  m  44  verh  Ruppertenrod  deutsch    Kaufmann  USA   
III. Klasse  432  Berggren  Almuth  w  63  Ww  Wesermünde  deutsch    Hausfrau  USA   
III. Klasse  433  Brookmann  Margarethe  w  61  Ww  Alfstedt  deutsch    Hausfrau  USA   
III. Klasse  434  Kuhn  Emil  m  65  verh  Schwäbisch-Gmünd  deutsch    Assistent  USA   
III. Klasse  435  Kuhn  Anna  w  62  verh  Schwäbisch-Gmünd  deutsch    Hausfrau  USA   
III. Klasse  436  Sukaitis  Jonas  m  62  verh  Ariogala  Litauen    Kaufmann  USA   
III. Klasse  437  Dahmen  Fritz  m  61  verh  Krefeld  deutsch      USA   
III. Klasse  438  Dahmen  Henriette  w  57  verh  Krefeld  deutsch    Hausfrau  USA   
III. Klasse  439  Jacobi  Friedrich  m  53  verh  Münster  deutsch    Postsekretär  USA   
III. Klasse  440  Klingler  Agnes  w  60  verh  Mannheim  deutsch    Hausfrau  USA   
III. Klasse  441  Herchert  Minna  w  67  Ww  Lichtenstein  deutsch    Hausfrau  USA   
III. Klasse  442  Grabara  Anton  m  65  verh  Buer-Hassel  deutsch    Privatmann  USA   
:: Hinweise