Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 13 Blättern mit 382 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
18 November 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-18.11.1938_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
13
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
199
Wuertz
Magdalena
w
34
verh
Srp. Militic
Jugoslawien
New Market
NJ
III. Klasse
200
Szabo
Rosza
w
56
verh
Salgoe Tarjan
Ungarn
Trenton
NJ
mehr
III. Klasse
201
Baksa
Mary
w
55
verh
Velka Sucha
ohne
Tschechoslowakei
Clifton
NJ
mehr
III. Klasse
202
Hogh Tudl
Emilia
w
19
led
Hornia Stubna
Tschechoslowakei
Student
New York
NY
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Slowake
kath.
III. Klasse
203
Bob
Anna
w
62
Ww
Budkove
ohne
Tschechoslowakei
Bridgeport
CT
mehr
III. Klasse
204
Konkoly
Anna
w
51
verh
Also Gagy
ohne
Tschechoslowakei
Cleveland
OH
mehr
III. Klasse
205
Cebzanov
Rada
w
11
USA
Philadelphia
PA
III. Klasse
206
Cebzanov
Sophia
w
7
USA
Philadelphia
PA
III. Klasse
207
Cebzanov
Maria
w
42
verh
Klarija
Jugoslawien
Philadelphia
PA
III. Klasse
208
Intelmann
Heinrich
m
27
led
Wittkopsbostel
Deutsch
Hannover
Landarbeiter
Brooklyn
NY
mehr
III. Klasse
209
Hanajcik-Brodek
Stefan
m
17
led
Dlhe Pole
ohne
Tschechoslowakei
Landarbeiter
New York
NY
mehr
III. Klasse
210
Kardos
Helene
w
18
led
Vasvar
Ungarn
Landarbeiter
New York
NY
mehr
III. Klasse
211
Pustolelnik
Filomena
w
18
led
Hir. Krupa
ohne
Tschechoslowakei
Hausangestellte
New York
NY
mehr
III. Klasse
212
Kovacs
Bela
m
30
verh
Szamoszeg
Ungarn
Zimmergeselle
New York
NY
mehr
III. Klasse
213
Gajdos
Jolana
w
19
led
Lukacovce
Tschechoslowakei
Hausangestellte
New York
NY
mehr
III. Klasse
214
Hajtas
Mary
w
17
led
Podhadik
Tschechoslowakei
Hausangestellte
Akron
OH
mehr
III. Klasse
215
Fiedler
Maria
w
55
Ww
Vel.Kostolany
Tschechoslowakei
New York
NY
mehr
III. Klasse
216
Fedas
Adela
w
18
led
Presov
Tschechoslowakei
Hausangestellte
New Brunswick
NJ
mehr
III. Klasse
217
Fedas
Magdalena
w
13
Presov
Tschechoslowakei
New Brunswick
NJ
mehr
III. Klasse
218
Valusiak
Anna
w
17
led
Lipt. Luzna
Tschechoslowakei
Hausangestellte
New York
NY
mehr
III. Klasse
219
Toth
Juraj
m
24
verh
Vysoka
Tschechoslowakei
Landarbeiter
Detroit
MI
mehr
III. Klasse
220
Vitko
Stefania
w
18
led
Rajec
Tschechoslowakei
Hausangestellte
Bronx
NY
mehr
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.