Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 40 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
20 Oktober 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-20.10.1938-3_H
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Hamburg-Amerika Linie, Büro Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Kajüte
1
Rekowsky
Carl
m
27
verh
New York
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
Kajüte
2
Rekowsky
Dora
w
36
verh
New York
Deutsch
New York
NY
Kajüte
3
Persinger
Louis
m
57
verh
New York
USA
Musiker
New York
NY
Kajüte
4
Arming
Francis
w
71
led
Westfield
USA
Haushälterin
Westfield
NY
Touristenklasse
1
Reinhard
Elise
w
56
verh
Glinstedt
Deutsch
White Plains
NY
Touristenklasse
2
Goldacker
Marie
w
36
led
Mont Vernon
Deutsch
Erzieherin
Mont Vernon
NY
Touristenklasse
3
Vogels
Otto
m
32
verh
Bülken
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
Touristenklasse
4
Linn
Theo
m
38
verh
Frankfurt/Main
Deutsch
Prokurist
Boston
MA
Touristenklasse
5
Fickenwirth
Martha
w
50
led
Oberhohndorf
Deutsch
St. Louis
MO
Touristenklasse
6
Biber
Georg
m
33
led
Pittsburgh
USA
Rechnungsprüfer
Pittsburgh
PA
Touristenklasse
7
Nallenweg
Luna
w
54
verh
Chicago
USA
Chicago
IL
Touristenklasse
8
Till
Gesine
w
60
verh
Yonkers
USA
Yonkers
NY
Touristenklasse
9
Rosenbohm
Meta
w
61
verh
Palisade
USA
Palisade
NY
Touristenklasse
10
Dieling
Olga
w
34
led
Moore Jan
Kanada
Kinderfräulein
Moore Jan, SK
Touristenklasse
11
Weiss
Minna
w
43
led
Ozone Park
USA
Ozone Park
NY
Touristenklasse
12
Schmeraakl
Elisa
w
49
gesch
Willonette
USA
Willonette
IL
III. Klasse
1
Hogemeier
Gretchen
w
34
led
New York
USA
Köchin
New York
NY
III. Klasse
2
Bauer
Karl
m
31
verh
Chester
Deutsch
Kupferschmied
Chester
PA
III. Klasse
3
Bauer
Bridget
w
29
verh
Chester
Deutsch
Chester
PA
III. Klasse
4
Bauer
Bridget
w
5
Chester
Deutsch
Chester
PA
III. Klasse
5
Hermanns
Hilde
w
27
led
Köln
Deutsch
Haustochter
New York
NY
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
A
deutsch
III. Klasse
6
Kübler
Karl
m
70
verh
Stuttgart
Deutsch
Rentner
Philadelphia
PA
III. Klasse
7
Kübler
Marie
w
67
verh
Stuttgart
Deutsch
Philadelphia
PA
III. Klasse
8
Wehrenberg
Friedr.
m
63
verh
Liebenau
Deutsch
Landwirt
Baltimore
MD
III. Klasse
9
Wehrenberg
Sophie
w
61
verh
Liebenau
Deutsch
Baltimore
MD
III. Klasse
10
Katzenbühler
Edu.
m
34
led
Chicago
USA
Elektriker
Chicago
IL
III. Klasse
11
Eudenbach
Dora
w
57
Ww
New York
USA
New York
NY
III. Klasse
12
Brinkmann
Robt.
m
57
verh
New York
USA
Bäcker
New York
NY
III. Klasse
13
Wessels
Herm.
m
66
verh
Covington
USA
Rentner
Covington
KY
III. Klasse
14
Billhardt
Johanne
w
49
verh
New York
Deutsch
New York
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.