Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 10 Blättern mit 298 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
23 Juni 1939
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-23.06.1939-2_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
6
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
15
Stumper
Metta
w
25.04.1885
verh
Mittelshuchting
Deutsch
Bremen
geb.in Varel
III. Klasse
16
Staudenmayer
Paul
m
10.04.1873
verh
Reckberghausen
Deutsch
Württemberg
Schreiner
III. Klasse
17
Schad
Beate
w
27.09.1879
Ww
Aschaffenburg
Deutsch
Schwaben
geb.in Aidhausen
III. Klasse
18
Schnepel
Friedrich
m
07.11.1873
verh
Döhren
Deutsch
Westfalen
Landwirt
III. Klasse
19
Mueller
Friedrich
m
13.02.1874
verh
Jugenheim
Deutsch
Rheinpfalz
Gärtner
geb.in Bremen
III. Klasse
20
Magenheimer
Heinrich
m
04.02.1888
verh
Oggersheim
Deutsch
Saarpfalz
Inspektor
III. Klasse
21
Linge
Johanna
w
10.11.1874
Ww
München
Deutsch
Bayern
III. Klasse
22
Kiszelica
Julianna
w
28.10.1906
verh
Bakospalota
Ungarn
geb.in Pestszenzerzebet, Ungarn
III. Klasse
23
Karsay Rev.
Bels
m
24.08.1904
led
Budapest
Ungarn
Lehrer
III. Klasse
24
Kaiser
Eugen
m
04.05.1875
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
geb.in Breslau
III. Klasse
25
Kaiser
Agnes
w
12.04.1879
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
geb.in Zobten
III. Klasse
26
Hoppe
Adolf
m
09.05.1874
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Silberschleifer
geb.in Achim
III. Klasse
27
Gaertner
Karl
m
65
verh
Unterbildein
Deutsch
Ostmark
Schmied
geb.in Alt Eberau
III. Klasse
28
Gaertner
Elisabeth
w
57
verh
Unterbildein
Deutsch
Ostmark
geb.in Alt Kulm
III. Klasse
29
Frost
Fritz
m
01.03.1886
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Maler
geb.in Königsberg
III. Klasse
30
Frost
Martha
w
24.01.1890
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
geb.in Müllrose
III. Klasse
31
Essbach
Johanna
w
15.03.1893
verh
Rheinhausen
Deutsch
Rheinland
geb.in Fischlaken
III. Klasse
32
Entenmann
Karl
m
12.01.1873
verh
Stuttgart
Deutsch
Württemberg
Eisenbahnassistent
geb.in Höfen
III. Klasse
33
Entenmann
Louise
w
14.12.1873
verh
Stuttgart
Deutsch
Württemberg
geb.in Nürtingen
III. Klasse
34
Digeser
Kaspar
m
03.01.1863
Ww
Bochingen
Deutsch
Württemberg
III. Klasse
35
Benedix
Ernst
m
08.12.1865
Ww
Penic
Deutsch
Sachsen
III. Klasse
36
Hoppe
Anna
w
08.03.1897
verh
Magdeburg
Deutsch
Sachsen
geb.in Calbe
III. Klasse
37
Mohr
Peter
m
22.01.1865
Ww
Kronenberg
Deutsch
Baden
Landwirt
III. Klasse
38
Sebald
Käthe
w
27.03.1920
led
Ludwigsburg
Deutsch
Württemberg
Arbeiterin
geb.in Buchdorf
III. Klasse
39
Schoeb
Luise
w
12.12.1865
Ww
Zweibrücken
Deutsch
Pfalz
III. Klasse
40
Stephan
Ida Maria
w
29.03.1872
Ww
Oberhohndorf
Deutsch
Sachsen
geb.in Niederlasslau
III. Klasse
41
Koehler
Liesbeth
w
17.03.1919
led
Chemnitz
Deutsch
Sachsen
geb.in Berbisdorf
III. Klasse
42
Martin
Irene
w
16.03.1916
verh
Chemnitz
Deutsch
Sachsen
geb.in Berbisdorf
III. Klasse
43
Bisiorek
Agnieska
w
22.10.1916
verh
Duisburg
Deutsch
Rheinland
Bristol
WI
mehr
III. Klasse
44
Gebhardt
Nikolaus
m
23.06.1915
led
Vel. Kikinda
Jugoslawien
Friseur
Chicago
IL
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
jugoslaw.
kath.
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.