Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 64 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
27 Mai 1937
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-27.05.1937_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
2
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
31
Ruehrold
Heinz Karl
m
16
led
Helmbrechts
Deutsch
Bayern
Schlosser
Chicago
IL
mehr
III. Klasse
32
Hrdina
Magdalena
w
34
verh
Soporna
Tschechoslowakei
Middleessex
NJ
mehr
III. Klasse
33
Hrdina
Maria
w
15
Tschechoslowakei
Hausangest.
Middleessex
NJ
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
slovak
rk.
III. Klasse
34
Hrdina
Katerina
w
12
Tschechoslowakei
Middleessex
NJ
mehr
III. Klasse
35
Hrdina
Magdalena
w
9
Tschechoslowakei
Middleessex
NJ
mehr
III. Klasse
36
Hrdina
Helena
w
7
USA
Middleessex
NJ
III. Klasse
37
Gregus
Vojtech
m
25
led
Nadas
Tschechoslowakei
Landarbeiter
Coaldale
PA
mehr
III. Klasse
38
Nemecek
Anna
w
21
led
Ihlcovany
Tschechoslowakei
Newark
NJ
mehr
III. Klasse
39
Gramp
Hilda
w
35
led
Kehl
Deutsch
Baden
Toronto, ON
III. Klasse
40
Boborczi
Mathias
m
45
verh
Kanada
Jugoslawien
Dachdeckermeister, selbst.
Toronto, ON
III. Klasse
41
Boborczi
Maria
w
44
verh
Kanada
Jugoslawien
Toronto, ON
III. Klasse
42
Felser
Hedwig
w
40
verh
Kanada
Deutsch
Montreal, QC
III. Klasse
43
Hotvedt
Ole
m
17
led
Andebu
Norwegen
Seemann
Andebu, Norw.
III. Klasse
44
Gjerde
Ottar
m
23
led
Andebu
Norwegen
Seemann
Andebu, Norw.
III. Klasse
45
Wacker
Marianne
w
51
verh
Nordhausen
Deutsch
Queens Vill.
NY
III. Klasse
46
Carbanje
Ilse Franziska
w
15
Isselburg
Deutsch
Braddock
PA
III. Klasse
47
Wiese
Dorothea
w
68
Ww
Bremen
Deutsch
Astoria
NY
III. Klasse
48
Breinfalk
Maria
w
54
verh
Augsburg
Deutsch
Bayern
Ft. Wayne
IN
III. Klasse
49
Kusterer
Martha
w
47
led
Hugsweier
Deutsch
Baden
Pflegerin
W. Brighton
NY
III. Klasse
50
Siemering
Friedrich
m
62
verh
Hoykenkamp
Deutsch
Oldenburg
Tischler
Chicago
IL
III. Klasse
51
Siemering
Anna
w
59
verh
Hoykenkamp
Deutsch
Oldenburg
Chicago
IL
III. Klasse
52
Grams
Rosalie
w
60
Ww
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Chicago
IL
III. Klasse
53
Schwertner
Karoline
w
57
Ww
Reichenberg
Tschechoslowakei
Bucyrus
OH
III. Klasse
54
Marggraf
Richard
m
37
gesch
Neukölln
Deutsch
Brandenburg
Werkmeister
Cambridge
NY
III. Klasse
55
Heblich
Margarete
w
11
Oppenheim
Deutsch
Rheinland
Chicago
IL
III. Klasse
56
Lang
Elisabeth
w
62
verh
Oppenheim
Deutsch
Rheinland
Chicago
IL
III. Klasse
57
Loescher
Reinhard
m
56
Ww
Ellefeld
Deutsch
Sachsen
Kaufmann
Springfield
MA
III. Klasse
58
Wolf
Hermann
m
61
verh
Falkenstein
Deutsch
Sachsen
Verkäufer
Springfield
MA
III. Klasse
59
Ferrlein
Barbara
w
58
Ww
Muenchen
Deutsch
Bayern
Detroit
MI
III. Klasse
60
Sieber
Apollonia
w
31
led
Muenchen
Deutsch
Bayern
Verkäuferin
Ridgewood
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.