Die Maus e.V. Staatarchiv Bremen

Bremer Passagierlisten

Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Handelskammer Bremen

Auswanderung > Passagierlisten

English English
:: Datenbank
 
Familienname

Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
 
:: Erläuterungen
 
 
:: Statistik
 
 
:: Weitere Datenbanken
 
 
:: Mitarbeit
 


Diese Passagierliste besteht aus 10 Blättern mit 280 Passagieren!


Schiff:

      
Datum der Abfahrt:

28 Januar 1938
      
Archiv Ident.Nr.:

AIII15-28.01.1938_N
Kapitän:        Abfahrtshafen:Bremen
Unternehmer:Nordd. Lloyd, Bremen        Ankunftshafen:New York
Blatt 6
ReiseklasseNr.NameVorname(n)Geschl.AlterFam.StandBisheriger WohnortStaatsangehörigkeitStaat oder ProvinzBerufZiel der ReiseUS-StaatBemerkungen
III. Klasse  124  Forster  Joseph  m  47  verh  Pekin  USA  IL    USA   
III. Klasse  125  Sveistrup  Ingeborg  w  34  verh  Chicago  USA  IL    USA   
III. Klasse  126  Buck  Fred  m  34  verh  Barington  USA  IL    USA   
III. Klasse  127  Buck  Irmadell  w  31  verh  Barington  USA  IL    USA   
III. Klasse  128  Buck  Richard  m  priv.    priv.  priv.  priv.    priv.   
III. Klasse  129  Buck  Paul  m  priv.    priv.  priv.  priv.    priv.   
III. Klasse  130  Conrad  Mathilde  w  41  verh  Almena  USA  WI    USA   
III. Klasse  131  Ruebeck  Fritz  m  34  verh  Indianapolis  USA  IN    USA   
III. Klasse  132  Ruebeck  Lina  w  30  verh  Indianapolis  USA  IN    USA   
III. Klasse  133  Kaiser  Rose  w  56  led  Staunton  USA  IL    USA   
III. Klasse  134  Tengel  Paul  m  53  verh  Milwaukee  USA  WI    USA   
III. Klasse  135  Lieb  Henry  m  32  verh  Woodside  USA  NY    USA   
III. Klasse  136  Spieker  William  m  39  verh  New Haven  USA  CT    USA   
III. Klasse  137  Foeller  Elisabetha  w  66  verh  Park Ridge  USA  NY    USA   
III. Klasse  138  Mueller  Karl  m  36  verh  Brooklyn  USA  NY    USA   
III. Klasse  139  Schweitzer  Elisabeth  w  43  led  New York  USA  NY    USA   
III. Klasse  140  Ellmer  Karl  m  32  verh  Cannondale  USA  CT    USA   
III. Klasse  141  Wodarz  Gertrude  w  32  verh  New York  USA  NY    USA   
III. Klasse  142  Hartmann  Joseph  m  39  led  Harmony  USA  PA    USA   
III. Klasse  143  Hafer  Fred  m  33  verh  Cincinnati  USA  OH    USA   
III. Klasse  144  Hafer  Henriette  w  33  verh  Cincinnati  USA  OH    USA   
III. Klasse  145  Hafer  Vilbur  m  7    Cincinnati  USA  OH    USA   
III. Klasse  146  Gissible  Peter  m  37  verh  Chicago  USA  IL    USA   
III. Klasse  147  Klopfenstein  Emil  m  37  led  Wilkinsburg  USA  PA    USA   
III. Klasse  148  Bodendorfer  Sara  w  16  led  Gary  USA  IN    USA   
III. Klasse  149  Petri  Michael  m  18  led  Gary  USA  IN    USA   
III. Klasse  150  Miltaller  Irene  w  31  verh  Bronx  USA  NY    USA   
III. Klasse  151  Neuhaus  Willy  m  38  verh  Brooklyn  USA  NY    USA   
III. Klasse  152  Waechter  henry  m  40  verh  Hempstead  USA  NY    USA   
III. Klasse  153  Balzer  gertrud  w  29  verh  Sippecanva City  USA  IL    USA   
:: Hinweise