Diese Passagierliste besteht aus 24 Blättern mit 717 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
13 Mai 1930
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-13.05.1930_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 12
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Touristenklasse
141
Wallem
Nordahl
m
27
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Landarbeiter
New York
NY
Touristenklasse
142
Daviter
Liesel
w
26
verh
USA
Rochester
NY
Touristenklasse
143
Daviter
Hermann
m
29
verh
Rochester
Deutsch
Kochgeselle
Rochester
NY
Touristenklasse
144
Burster
August
m
32
verh
Chicago
Deutsch
Schreinergeselle
Chicago
IL
Touristenklasse
145
Burster
Olgatha
w
31
verh
Altheim
Deutsch
Hausfrau
Chicago
IL
Touristenklasse
146
Heiter
Anna
w
47
led
Ludwigshafen
Deutsch
Rheinland
Dienerin
Baker
OR
Touristenklasse
147
Ertl
Joseph
m
32
verh
USA
New Britain
CT
Touristenklasse
148
Ertl
Anna
w
20
verh
Bruck
Deutsch
Württemberg
Hausfrau
New Britain
CT
Touristenklasse
149
Drews
Rudolf
m
27
led
Hauswalde
Deutsch
Ostpreussen
Landarbeiter
New York
NY
Touristenklasse
150
Theilacker
Barbara
w
21
led
Philadelphia
Deutsch
Dienerin
Philadelphia
PA
Touristenklasse
151
Tick
Albin
m
24
led
New York
Deutsch
kaufm.Angestellter
New York
NY
Touristenklasse
152
Kuhn
Otto
m
30
led
Windsor
Deutsch
Chemiker
Windsor, ON
Touristenklasse
153
Honietzko
Gertrud
w
42
led
Strehlen
Deutsch
Schneiderin
Strehlen
Touristenklasse
154
Michel
Charlotte
w
57
Ww
Zweibrücken
Deutsch
Hausfrau
Zweibrücken
Touristenklasse
155
Schurr
Wilhelmine
w
53
verh
Uhingen
Deutsch
Württemberg
Hausfrau
Uhingen
Touristenklasse
156
Stricker
Richard
m
43
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
kaufm.Angestellter
Hamburg
Touristenklasse
157
Szentivani
Nicolaus
m
72
Ww
Szoged
Ungarn
Szoged, Ungarn
Touristenklasse
158
Knapp
Florian
m
63
verh
Villach
Österreich
Villach, Ö
Touristenklasse
159
Knapp
Aloisia
w
53
verh
Villach
Österreich
Hausfrau
Villach, Ö
Touristenklasse
160
Adamowski
Tadeusz
m
29
led
Warschau
Polen
kaufm.Angestellter
Warschau, Polen
Touristenklasse
161
Wiig
Einar
m
42
led
Philadelphia
Norwegen
Maschinist
New York
NY
Touristenklasse
162
Viale
Axel
m
24
led
Havana
Dänemark
Kuba
kaufm.Angestellter
Havana, Kuba
3.Klasse
1
Schibler
Rudolf
m
51
verh
USA
New York
NY
3.Klasse
2
Krause
Adolf Heinrich
m
54
verh
USA
Chelsea
MA
3.Klasse
3
Gross
Max
m
27
verh
USA
Preston
SD
3.Klasse
4
Gross
Frieda
w
27
verh
USA
Preston
SD
3.Klasse
5
Gross
Paul
m
2
USA
Preston
SD
3.Klasse
6
Stuber
Carl
m
28
led
USA
Cedar Rapids
IA
3.Klasse
7
Klamm
Paul
m
30
led
USA
Columbus
OH
3.Klasse
8
Mihalovich
Frank
m
30
verh
USA
West New York
NJ
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.